Купить дачу на материнский капитал

23 августа 2021

Материнский капитал – это денежные средства, выделенные из федерального бюджета на поддержание семей при рождении или усыновления ребенка. С января 2020 года, сертификат могут получить семьи при рождении/усыновлении первого ребенка. Можно ли купить дачу на материнский капитал?



Можно ли купить дачу на материнский капитал


С марта 2020 года, сертификат на мат. капитал можно использовать, чтобы оплатить покупку дачи. Государственные органы стараются расширить список использования сертификата, в зависимости от потребностей родителей и их детей. Согласно законодательству, разрешено материнский капитал потратить на строительство жилого дома даже на дачном (садовом) участке.

Условия покупки дачи на материнский капитал


Если вы решили вложить материнский капитал в приобретение дачи, необходимо основательно подходить к покупке. Но не только удобное расположение дома и участка, развитые инфраструктуры играют роль, но и должны быть соблюдены основные требования, в соответствии с жилищным законодательством. Ниже указаны обязательные условия, которые необходимо соблюсти для постройки дачи за семейный капитал. Итак, в каких случаях можно потратить материнский капитал на новую дачу в СНТ:

  • Участок, на котором будет идти строительство за счет материнского капитала, должен предназначаться для индивидуального жилищного строительства (ИСЖ), либо для ведения садоводства;
  • Должен быть пригоден для проживания;
  • Подходит по санитарным условиям;
  • На дачу должны быть проведены коммуникации, такие как электроснабжение, газ, водопровод;
  • Площадь жилая должна соответствовать нормам законодательства;
  • Регистрация адреса проживания;
  • Можно направить материнский капитал на покупку дачи, если постройка - капитального характера;
  • Должна быть возможность постановки на миграционный учет граждан.

Если не будут соблюдены данные условия, то будет решение об отказе на строительство. Самое главное условие, что дача под материнский капитал должна быть пригодна для круглогодичного проживания.

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Закон о материнском капитале


Федеральный закон от 01.03.2020 года № 35-ФЗ РФ гласит, что для повышения коэффициента рождаемости, были введены новые меры для поддержки семей при рождении первого ребенка, упрощение процедуры получения средств материнского капитала и их распоряжением. Государство увеличило размер материнского капитала, внесены поправки о его распоряжении, и был продлен срок действия данной программы.

Согласно закону, в семьях с первым ребенком сумма материнского капитала составляет 466617 рублей, а в семьях со вторым, третьим ребенком и так далее – 616617 рублей. Также многие регионы РФ дополнительно определяют свой, местный маткапитал. К примеру, для Омской области в 2021 году он равен 100 тысяч руб.

Выдача сертификата составляет не более пяти дней, а рассмотрение на распоряжение средствами мат. капитала не более 10 рабочих дней. Чтобы упростить использование материнского капитала, семьям теперь не придется обращаться в Пенсионный Фонд РФ.

Сертификат оформляется автоматом после рождения ребенка, после получения всех необходимых документов на ребенка. Все сведения из ЗАГСа передаются в ПФРФ, и начинается оформление сертификата. После того, как сертификат готов, в личный кабинет гос.услуг или в личный кабинет пенсионного фонда одного из родителей, чаще матери.

Еще одно главное изменение – это право распоряжаться материнским капиталом для постройки индивидуальных жилых домов на садовом участке. Условия – наличие права собственности, разрешения на строительство, копий разрешения на строительство, либо на реконструкцию.


На что можно потратить материнский капитал


Материнский капитал можно потратить:

  • Чтобы улучшить жилищные условия:

    — покупка жилья (квартиры, дома, капитальной дачи за городом);
    — ипотека на жилье (внесение первоначального платежа либо в счет оплаты основного долга и процентов);
    — реконструкция, либо строительство индивидуального жилищного строения;
    — оплата затрат на построение или реконструкцию ИСЖ;
    — участие в долевом строительстве.
  • Можно использовать на обучение детей;
  • На лечение и на приобретение товаров для детей – инвалидов;
  • На накопительную пенсию родителя;
  • На получение ежемесячных выплат из средств мат. капитала.

Как купить дачу на материнский капитал


Как использовать материнский капитал на улучшение условий проживания? Для покупки дачи на средства материнского капитала, не обязательно выбирать готовую построенную дачу с ремонтом, здание можно также построить самостоятельно, либо можно купить дом и произвести реконструкцию, о чем говориться в законе № 256 – ФЗ статье 10.


Совет! Юрист Виктория Селюкова рекомендует: если вы решили потратить материнский капитал на покупку дачи с ее последующей реконструкцией, сохраняйте чеки по оплате стройматериалов. В спорных ситуациях с использованием материнского капитала это может понадобиться.

После того, как был оформлен сертификат, найдено подходяще место для строительства, либо уже готовый дом, необходимо оформить сделку.
Чтобы приобрести дачу на материнский капитал, понадобится:

  • Подписанный договор купли – продажи, где обязательно должна быть прописана по отдельности стоимость земли и стоимость самого дома, так как средства мат. капитала выделяются только на покупку дома. Продажа земли происходит за счет других средств (семейного бюджета, кредита);
  • Документы, такие как:

    — договор в трех экземплярах;
    — акт передачи собственности;
    — согласие супругов на покупку жилья;
    — справка об отсутствии задолженности по платежам за коммунальные услуги;
    — оплата госпошлины;
  • Предоставление пакета документов на регистрацию права в МФЦ;
  • В течение 5-14 рабочих дней получаем документы на собственность из ЕГРН и государственную регистрацию.

Важно! После регистрации в ЕГРН, в течение 6 месяцев необходимо выделение долей на всех членов семьи – на детей, на супруга.


Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Требования к участку в СНТ


Требованию к участку для постройки дома в СНТ:

  • Необходимо иметь право собственности на землю;
  • Разрешение на строительство;
  • Садовый участок должен располагаться в жилой зоне.

Требования к дому


Объект строящийся на средства материнского капитала, в соответствии с постановлением правительства РФ №47 пункт 39 статья 1, должен соответствовать следующим требованиям:

  • Объект должен иметь не более трех этажей и не более 20 метров в высоту;
  • Запрещено разделение на квартиры;
  • Должен быть в статусе круглогодичного проживания;
  • Должен иметь фундамент и несущие конструкции в пригодном состоянии;
  • Должно быть проведено электричество, водопровод, канализация, газ;
  • Необходимо присвоение почтового адреса.

Необходимые документы


Для строительства дачи на средства материнского капитала, потребуются следующие документы:

  • Заявление о распоряжении средствами мат. капитала;
  • Паспорт владельца сертификата и его супруга. Если привлекается доверенное лицо, и оформление идет через него, то от него необходимо предоставить паспорт и доверенность;
  • Документы, свидетельствующие о праве собственности земельного участка;
  • Разрешение на начало строительства или копия о планах на строительство, направленная в соответствующие органы, для получения разрешения.

Документы, для привлечения подрядчиков


  • Договор с подрядчиками;
  • Реквизиты на оплату работы.

Документы, для компенсации затрат при самостоятельном строительстве


  • Выписка из ЕГРН;
  • Акт освидетельствования;
  • Реквизиты, для перечисления денежных средств, владельца мат. капитала.

Как подать заявление


Заявление подается двумя способами:

  • Электронным способом, через Гос. услуги, либо через сайт пенсионного фонда РФ;
  • При посещении МФЦ с оригиналами всех документов.

Рекомендации


Не старайтесь обналичить материнский капитал, все действия мошеннического характера являются наказуемыми. В случае выявления факта мошенничества с материнским капиталом, деньги изымаются и сделка аннулируется.

Жилье, купленное по материнскому капиталу, должно стать общей собственностью для всех членов семьи. Размер долей определяется самостоятельно, так как это не прописано в законе.


Можно ли на материнский капитал купить земельный участок? Нет, тратить средства таким образом нельзя. За материнский капитал можно купить только жилой дом, но не участок.

Если средств недостаточно, чтобы приобрести дачу на материнский капитал или построить дом, банками предлагается ипотека на покупку недвижимости под материнский капитал. Используя заемные средства, можно профинансировать покупку дачного участка, а затем направить материнский капитал на приобретение дома на этом земельном участке либо материалов для строительства.

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Также стоит изучить, доступна ли конкретно вашей семье ипотека на льготных условиях, какая программа подходит наилучшим образом.

Подать предварительную заявку на кредит под материнский капитал Вы можете на нашем сайте. Сравните условия кредитования в разных банках, рассчитайте стоимость заемных средств и комфортный размер регулярных платежей с помощью кредитного калькулятора онлайн.




Сбербанк




Альфа-Банк




Тинькофф






ВТБ




Почта Банк




Банк Открытие






Газпромбанк




Райффайзенбанк




Россельхозбанк






Совкомбанк




МТС Банк




Промсвязьбанк






Росбанк




ОТП Банк




Хоум Кредит






Росгосстрах Банк




Ренессанс Кредит




Русский Стандарт Банк



49
3733
/blog/431-kupit-dachu-na-materinskij-kapital/
20
2000
ukrtop@mail.ru
/local/components/dev/auto.comments
Оставьте комментарий

Полезно знать

Крупный потребительский кредит Кредит на развитие бизнеса Кредит бизнесу с обеспечением Кредит наличными для бизнеса Овердрафт по упрощенной схеме Факторинг Потребительский кредит Ипотека Кредит под залог квартиры Микрозайм на карту онлайн
Информация

Кредиты для руководителей Кредиты малому бизнесу Кредиты юридическим лицам Экспресс-кредит для бизнеса Кредиты для ИП Продукты для развития бизнеса Кредиты под бизнес-план Кредиты для ООО Кредит на бизнес с нуля Кредит юр.лицам под залог Если не выдают кредит Карта сайта
Сервисы сайта

Конвертер валют Заявка на кредит Кредитный калькулятор Скоринг Аналитика рынка Все о кредитовании Видео о кредитах