Кредиты для пенсионеров в Сбербанке

23 августа 2021

Банки активно выдают кредиты пенсионерам по двум причинам: они более ответственно относятся к выплатам и у них есть стабильный доход, который ни от чего не зависит. Сбербанк - не исключение. В зеленом банке есть несколько программ, которые будут актуальны для пенсионеров. Подробно их разберем.

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Виды кредитов для пенсионеров в Сбербанке


В Сбербанке пенсионер может получить льготные кредиты по государственным программам. Сбербанк тесно сотрудничает с правительством в этих вопросах и готов выдавать деньги людям по более выгодным программам, чем другие банки.

Сейчас есть 4 актуальных льготных программы для пенсионеров. Поговорим об условиях, схеме кредитования и всех необходимых документах.

Кредит на любые цели


Классический потребительский кредит. Выдается наличными или переводом на банковскую карту. Можно получить в любом отделении в течение 1 часа. Пенсионерам предоставляются льготные тарифы с пониженной процентной ставкой. Если возникнет сложная ситуация - банк охотно пойдет навстречу, чтобы помочь.

Требования к пенсионерам


Кредит можно получить с 60 до 65 лет. Не предполагает поручительство или залог. У заемщика не должно быть плохой кредитной истории, других непогашенных кредитов и серьезных заболеваний в данный момент.

Другие требования:

  • гражданство РФ;
  • прописка и проживание в регионе, где есть офис Сбербанка;
  • стабильный доход - пенсия.

Документы для пенсионеров


Необходимые документы для пенсионера:

  • паспорт;
  • пенсионное удостоверение (для женщин);
  • справка с места работы (если есть);
  • 2-НДФЛ (если есть).

Других документов не требуется.

Кредит с поручителем


Кредиты с поручительством для пенсионеров Сбербанк выдает охотно. Минимальные переплаты, льготные условия и расширенные возможности. В отличие от стандартного потребительского кредита на любые цели кредит с поручителем может получить практически каждый.

Требования к пенсионерам


Основные требования:

  • возраст до 75 лет;
  • наличие гражданства;
  • стабильный доход;
  • поручитель с хорошей кредитной историей.

В таком случае можно рассчитывать на получение кредита с поручителем. В качестве поручителя может выступать любой человек, но желательно, чтобы это был член семьи.

Важно, чтобы поручитель сам соответствовал условиям получения кредита. Таким образом, лица старше 75 лет не могут быть поручителями по кредиту.

Документы для пенсионеров


Документы, которые будут нужны для такого кредита:

  • паспорт;
  • пенсионное;
  • выписка с работы (если есть);
  • 2-ндфл (если есть).

Такой же пакет документов необходимо получить от поручителя.

Рефинансирование кредитов


Рефинансирование для пенсионеров - особый продукт Сбербанка. Обычно выдаются стандартные потребительские кредиты на то, чтобы погасить предыдущие долги. Чаще всего предлагаются лучшие условия, чем те, по которым пенсионер брал предыдущий кредит. Но если кредитная история плохая и есть просрочки - все наоборот.

Требования к пенсионерам


Получить рефинансирование в виде потребительского кредита без залога и поручителей можно до 65 лет. Для этого нужно иметь стабильный доход.

Если в собственности есть недвижимость или в друзьях хороший поручитель, то возраст заемщика может быть увеличен до 75 лет. Позже 75 лет ни один пенсионер не сможет получить кредит. В остальном - условия стандартные:

  • гражданство;
  • прописка;
  • постоянная пенсия.

Документы для пенсионеров


Как и в других случаях, документы не отличаются:

  • паспорт;
  • пенсионное;
  • справка с работы (если есть);
  • 2-ндфл (если есть);
  • выписка из ЕГРН (если в залог недвижимость);
  • пакет документов от поручителя.

Кредит для клиентов, ведущих ЛПХ


В Сбербанке есть программа кредитования для людей, которые ведут личное подсобное хозяйство. Личное подсобное хозяйство - сельский бизнес, если говорить проще. Когда можно выращивать овощи, фрукты или животных, а потом делать на этом деньги.

Это государственная программа помощи сельскому хозяйству, которая реализуется через Сбербанк. Пенсионеры тоже могут поучаствовать.

Требования к пенсионерам


Основные требования к пенсионерам, которые хотят получить такой кредит:

  • возраст до 75 лет;
  • стабильный источник дохода (пенсия);
  • поручительство.

Без поручительства получить такой кредит нельзя. Исключение - дать какой-то объект в залог.

Документы для пенсионеров


Пенсионеры должны будут предоставить:

  • паспорт;
  • выписку из похозяйственной книги;
  • документы с работы;
  • справку о доходах.

Можно ограничиться справкой о наличии пенсии, паспортом и выпиской.

Кредитный калькулятор для пенсионеров


На сайте банка в разделе кредитов для пенсионеров есть свой кредитный калькулятор. Это специальная программа, в которую можно вбить срок и сумму, и она автоматически рассчитает ежемесячный платеж и переплату.


После этого можно сразу подавать заявку на ту сумму, которая указана в калькуляторе. Это удобно.

Кредитный калькулятор не дает точные проценты. Он считает по минимальной ставке, которая возможна в конкретном предложении. К этому стоит плюсовать страховку и еще 2-5% годовых.

Конечная стоимость кредита будет отличаться от той, что указана в калькуляторе. Но цифра даст хотя бы примерное понимание того, сколько придется платить каждый месяц, если воспользоваться конкретным предложением.

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Как пенсионеру оформить кредит в Сбербанке


Все кредиты в Сбербанке оформляются по одной схеме, которая включает в себя 5 шагов. Рассмотрим каждый из них.

Выбор программы


Первый шаг - выбор программы кредитования. Потребительский кредит, с обеспечением или без него, с поручительством, рефинансирование или любой другой льготный продукт. Среди всех нужно выбрать предложение, которое максимально подходит под эту ситуацию.

Если есть возможность предоставить залог или найти поручителя - лучше воспользоваться этим. В противном случае кредит будет стоить значительно дороже, или пенсионер не попадет под условия льготного кредитования.

Подготовка документов


В каждой программе описаны необходимые документы, которые надо подготовить для того, чтобы получить кредит. Чаще всего это - паспорт, пенсионное, справка о размере пенсии и тд. На потребительский кредит не нужно много документов.

Лучше предоставить все требуемые документы. Так повышается вероятность одобрения. При выборе кредита с залогом нужно предоставить документы, которые подтверждают собственность.

Подача заявки


Подать заявку можно лично в офисе, через мобильное приложение или через сайт Сбербанка для тех, кто уже является клиентом. Лучше всего приходить в офис, потому что там менеджер может рассказать обо всех текущих предложениях и поможет в оформлении всех бумаг.

После подачи заявки пенсионера отправят домой дожидаться решения банка. Если это потребительский кредит в магазине - решение примут за 10-15 минут. В более сложных случаях срок - до 2 недель.

Решение банка


Банк в автоматическом режиме будет анализировать все данные. Затем специальный человек все сравнит и на основе имеющейся информации примет решение. В 99% случаев то решение, которое выносит программа предварительно, остается в силе.

О решении банка уведомят через СМС, в личном кабинете или приложении. Любым удобным способом, который выбрал пенсионер.

Получение денег


Получить деньги можно сразу после одобрения. Необходимо будет прийти в офис, подписать договор, и сумму перечислят на карту или выдадут в кассе. Далее можно использовать деньги на те цели, которые были указаны в договоре. Если это потребительский кредит наличными - на любые.

Погашение кредита в Сбербанке


В Сбербанке есть несколько способов погашения кредита. Все зависит от выбранного вида и текущих финансов. Разберем каждый из них подробнее.

Аннуитетные платежи


Стандартная схема выдачи кредита. Ежемесячные платежи одинаковые, выплачиваются равными долями в течение всего периода займа. Сначала погашаются преимущественно проценты, затем основное тело кредита.

Аннуитетные платежи встречаются чаще всего. Если не скажут обратное, значит, эта схема сейчас в кредитном договоре.

Дифференцированные платежи


Дифференцированные платежи - более сложная схема. По ней: тело основного долга каждый месяц уменьшается на фиксированную сумму, а проценты начисляются на остаток средств. Это значит, что вначале срока платежи будут очень высокие, а к концу постепенно снизятся.

Такая схема применяется очень редко, но иногда встречается. Стоит брать кредит с дифференцированными платежами только в случае, если доход в 5-6 раз превышает средний платеж по кредиту, а также есть подушка безопасности.

Досрочное погашение


В Сбербанке можно досрочно погашать кредиты. Есть две схемы: переплата сверх кредитного платежа или разовое погашение кредита.

Частичное


Частичное погашение - это когда заемщик вносит больше, чем нужно для ежемесячного погашения. Таким образом можно уменьшить долг. Но чтобы воспользоваться досрочным частичным погашением, необходимо оформить заявление.

В случае, если пенсионер не оформит заявление на досрочное погашение, его деньги просто зависнут и он будет переплачивать по кредиту.

Полное


Полное досрочное погашение - единовременный платеж на всю оставшуюся сумму долга + начисленных процентов. Чтобы посмотреть остаток задолженности, нужно либо дойти до офиса, либо узнать все в личном кабинете.

Полное досрочное погашение - полностью избавляет от всех обязательств перед банком. Но как и в случае с частичным погашением, необходимо делать это через заявление.

Рекомендации


При взаимодействии с банками нужно знать некоторые тонкости, которые позволят получить больше денег по выгодным условиям.

Первое - лучше лично в офисе узнавать текущие процентные ставки и предложения. Ситуация постоянно меняется, особенно в Сбербанке. Какие-то предложения появляются, какие-то устаревают. Менеджер заинтересован в том, чтобы подобрать лучший вариант для клиента.

Страховка - не обязательна. Но без нее, скорее всего, не выдадут кредит, особенно пенсионеру. Самый простой вариант - согласиться со страховкой, а потом в течение 2 недель отменить. Это уменьшит платеж.

Как снизить процентную ставку


Ставку по кредиту рассчитывает программа. У нее есть несколько параметров:

  • личные данные заемщика (возраст, пол, зарплата, стаж и тд.);
  • кредитная история;
  • комментарии от менеджера (который он оставляет в специальном поле при выдаче кредита);
  • пакет документов.

Чтобы понизить процентную ставку, нужно сразу предоставлять полный пакет документов, которые запросит банк. Так программа посчитает, что заемщик уже повысил свою надежность.

Следующий шаг - приходить только с хорошей кредитной историей. Не забывать про платежи, перечислять деньги вовремя. Желательно - иметь карту Сбербанка. Это повышает вероятность одобрения и улучшает условия.

Последний пункт - не должно быть никаких комментариев от менеджера. Приходить в трезвом виде, опрятно одетым. Любой комментарий в негативном ключе увеличивает процентную ставку на 1-2%.

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Преимущества при получении пенсии в Сбербанке


Те, кто получает пенсию в Сбербанке, находятся в более выгодных условиях при получении кредита. Вероятность одобрения значительно выше, а процентная ставка будет ниже.

Процедура проверки документов тоже будет осуществляться быстрее, так как клиент уже есть в базе. Вместо недели все документы проверят за один-два дня и вынесут практически гарантированное положительное решение.

Получение пенсии в Сбербанке, особенно если пенсионер расплачивается картой, а не сразу снимает все деньги, значительно улучшает условия. То же самое работает и для зарплатных проектов.

Получить кредит для пенсионера можно по одной из программ Сбербанка. Необходимо заранее изучить требования, подобрать оптимальное предложение и подать заявление на кредит. Если пенсионер соответствует всем условиями и у него есть возможность платить, то кредит будет одобрен.
49
3714
/blog/399-kredity-dlja-pensionerov-v-sberbanke/
20
2000
ukrtop@mail.ru
/local/components/dev/auto.comments
Оставьте комментарий

Полезно знать

Крупный потребительский кредит Кредит на развитие бизнеса Кредит бизнесу с обеспечением Кредит наличными для бизнеса Овердрафт по упрощенной схеме Факторинг Потребительский кредит Ипотека Кредит под залог квартиры Микрозайм на карту онлайн
Информация

Кредиты для руководителей Кредиты малому бизнесу Кредиты юридическим лицам Экспресс-кредит для бизнеса Кредиты для ИП Продукты для развития бизнеса Кредиты под бизнес-план Кредиты для ООО Кредит на бизнес с нуля Кредит юр.лицам под залог Если не выдают кредит Карта сайта
Сервисы сайта

Конвертер валют Заявка на кредит Кредитный калькулятор Скоринг Аналитика рынка Все о кредитовании Видео о кредитах