Рассрочка и кредит в чем разница

23 августа 2021

Цель рассрочки либо кредита – одолжить деньги в финансовом учреждении либо продавца напрямую, чтобы оплатить товары, услуги. Такой продукт с одной стороны удобный и практичный – не придется надолго откладывать приобретение. С другой на практике не редки случаи, когда начинаются сложности с возвратом долга. Иногда заемщики просто невнимательно читают договор, не понимают суть конкретной операции и начинают выходить на просрочку.

Если вы планировали взять финансовую ссуду в банке, но не знали, в чем разница между кредитом и рассрочкой, приглашаем к прочтению обзора. Вы сможете выбрать оптимальный для себя продукт и избежать переплат.



Что такое кредит и его особенности?


Кредит – финансовая услуга, которая предполагает выдачу денег под процент во временное пользование. Кредиты бывают целевыми и нецелевыми. Целевые выдаются на покупку конкретного товара – например, жилья, машины, бытовой техники. Нецелевые оформляют просто на текущие нужды. Сроки кредитования указываются в договоре. На просрочки лучше не выходить, поскольку они повлекут за собой санкции.

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Особенности, порядок оформления кредита:

  • Заемщик обращается в банк – лично либо онлайн. Он подает заявку, в которой указывает личную информацию вроде места работы ФИО, размеров дохода в месяц, семейное положение, цели кредитования. Обязательно прописываются процентная ставка и желаемый срок выдачи денег. Банковский специалист рассматривает заявку и озвучивает решение по ней.
  • До подписания документа заемщику следует обратить внимание на полную кредитную цену. Речь о годовых процентах и размерах ссуды. Банк устанавливает эти параметры до подписания договора, в ходе сотрудничества изменять их права не имеет.
  • Деньги выдаются наличными либо переводом на банковский счет, карту. Этот момент также указывается в договоре.

Кредит на оптимальных условиях (речь о суммах, ставках, сроках) выдают только платежеспособным гражданам. Несмотря на довольно широкий возрастной ценз, больше всего банки любят заемщиков от 25 до 45 лет. Обязательно наличие гражданства РФ, постоянного источника дохода. Официальный брак, наличие детей, имущество в собственности – не требования, но негласные плюсы и факторы «за» одобрение заявки. Кредитная история должна быть положительной – иначе кредит не дадут в принципе, либо его условия будут далеки от выгодных.

Точные условия выдачи определяет банк. Кроме сроков погашения, размеров ежемесячного платежа, предусматриваются страховка, дополнительные услуги (платные), пеня за рассрочку, валюта кредита.
Одобренная сумма зависит от цели, указанной заемщиком при кредитовании, и политики конкретного финансового учреждения. Крупные кредиты дают на покупку недвижимости либо машины. Если нужно меньше 300 тыс. рублей, получить одобрение будет проще, по расходованию средств отчитываться, скорее всего, не придется.

Плюсы и минусы стандартных кредитов


Главное преимущество кредита – его можно получить сразу после обращения, в формате «здесь и сейчас». Вы берете деньги на текущие нужды и не ждете зарплат, премий. Уровень инфляции сейчас такой, что брать потребительскую ссуду иногда получается даже выгоднее. Когда средства нужны срочно, а подушки нет, кредит – единственный способ решить текущие финансовые вопросы (например, оплатить лечение, поездку, пр.).

К минусам относят приличные переплаты. Даже самые выгодные кредиты далеки от бесплатных – проценты начисляют, и чем дольше вы пользуетесь займом, тем выше в итоге будет сумма переплаты в целом. Выходить на просрочку тем более не выгодно.

Где оформить


Кредиты дают банки и микрофинансовые организации. Документы – паспорт, ИНН, банки могут запрашивать военные билеты, свидетельства о браке, справки с места работы. У каждой компании перечень бумаг свой.

Полезный совет. Потребительские ссуды удобно оформлять онлайн либо через приложение.

Что такое рассрочка и ее особенности?



Под рассрочкой подразумевается оплата стоимости товара небольшими частями в ходе определенного периода времени – в среднем пару лет, но есть рассрочка на несколько месяцев. Процентов нет, и переплаты будут сравнительно небольшими.

Суть рассрочки состоит в предоставлении заемных средств на короткий период времени – обычно до 3 лет, часто намного меньше. Покупка выполняет роль залога – обеспечения для возврата средств. Оформляют рассрочку договором, в которому детально прописывают условия сотрудничества. Есть первый взнос – обычно 10-50% от цены приобретаемого товара. Платежи вносят равными частями ежемесячно.

Важно! Есть отдельная услуга оплаты товара в рассрочку. В таком случае проценты будут, но сравнительно лояльные.

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Взять рассрочку на практике оказывается намного проще, чем кредит. Процедура занимает до 20 минут, из документов достаточно паспорта. На основании удостоверения личности готовят к подписанию соглашение, в нем указывают размеры регулярных платежей, сроки возврата долга. Сотрудники магазина не требуют справку с места работы, свидетельство о браке, прочие бумаги.

За просрочку предусматриваются пени, штрафы. Некоторые магазины устанавливают собственные условия сотрудничества, поэтому могут требовать дополнительные документы либо отказывать в предоставлении ссуды без объяснения причин.

Сумма рассрочки равняется стоимости товара, который вы покупателе. Если товар стоит меньше, значит, продавец включал в размеры платежей проценты, комиссии, прочие дополнительные условия. Брать рассрочку можно на разные виды товаров.

Преимущества и недостатки услуги


Главное достоинство рассрочки – ее доступность. Много документов не требуется, подтверждение заработка, официального трудоустройство кредиторы почти никогда не спрашивают.

Используя услугу рассрочки, вы сможете заказать дорогой товар без особого ущерба для бюджета. Когда рассрочка «чистая», нет переплат по процентам. Визиты в банки также не нужны – вы обращаетесь в магазин и подписываете документы на месте. Но сроки предоставления ссуды обычно небольшие, часто нужен первый взнос (который есть не всегда).

Чем рассрочка отличается от кредита?


Основные различия между кредитами и рассрочками можно представить следующим списком:

  • Наличие положительной кредитной истории. Это важный момент для оформления любого кредита, но не рассрочки.
  • Процентная ставка. Для кредита она стандартная, в рассрочке минимальная или вообще отсутствует.
  • Сроки оформления. Рассрочку можно получить буквально за 20 минут. Заявки на кредит рассматривают до недели.
  • Пакет документов. Для рассрочки хватит паспорта, кредит выдаются по расширенному пакету – военный билет, СНИЛС, справка о доходах, пр.
  • Первый взнос. У кредитов отсутствует, для рассрочки будет примерно 30% от стоимости товара.
  • Сроки предоставления денег. Кредит дают на 1-10 лет (в среднем), рассрочку – на 6-36 месяцев.
  • Форма собственности. Купленный в кредит товар сразу будет собственностью покупателя, по договору рассрочки обеспечение находится в залоге до полного возврата долга.


Что выгоднее: рассрочка или кредит?


Обычно рассрочку оформляют при нежелании тратить время на сборы бумаг, подтверждение факта выдачи денежных средств. Ссуда удобна для покупок до 100 тыс. рублей. Переплат не будет, либо они выйдут несущественными. Договориться с продавцом об изменении графика погашений тоже заметно проще, чем с банком. Если возникнут сложности, сможете выйти на диалог, сохранить КИ.

Кредиты берут на крупные покупки. Такие приобретения заранее планируют, изучают условия кредитования разных банков. Кредит стоит брать после оценки собственного финансового состояния и составления прогнозов на будущее.

Есть разница и между кредитками с картами рассрочки. Карта рассрочки подойдет для небольших регулярных покупок, проценты на потраченные деньги не начисляются. Рассрочка – выгодный способ расчетов в сети магазинов-партнеров банка, у кредита подобных ограничений нет. С карт рассрочки нельзя снимать наличные, кредитки позволяют делать это. А еще у карт рассрочки лимиты намного меньше.

Совет. До получения карты рассрочки узнайте, в каких именно магазинах ей можно будет платить, есть ли плата за обслуживание, скрытые комиссии.

Рассрочка или кредит - отличия














































КредитРассрочка
Процентная ставкаЕсть, определяется банкомНет, но исчезают скидки и навязываются дополнительные услуги
Сроки погашенияОт 3 месяцев до 25 летДо 6 месяцев
График платежейЕжемесячно равными долями или с убавлениемЕжемесячно, с персональным расчетом
Первый взносОт 0%10-50%
Штраф при просрочкеШтраф, пеняПо согласованию сторон
Если не можете погасить долгВзыскание через суд, коллекторовВозврат товара в магазин, реже - судебные взыскания
Требования к заемщикуЗавышенные, регламентируется даже возрастМинимальные - паспорт и проверка КИ
Время рассмотрения заявкиот 1 часа до 2 недельНесколько минут

Выбирая что выгоднее кредит или рассрочка воспользуйтесь кредитным калькулятором онлайн для рассчетов процентов по кредиту и размеров регулярных платежей.


Как отличить рассрочку?


Рассрочка – одна из доступных схем совершения покупки. Магазин согласно ей предоставляет потребителю право погашать цену товара по так называемому долевому принципу. Платежи вносятся согласно прописанному в договоре графику, равными частями. Сроки полной выплаты ограничиваются несколько месяцами. Проценты на стоимость покупки не начисляются.

Кредит может дать только банк либо частный кредитор, а рассрочки предоставляют торговые точки. Магазин за услуги деньги не берет, зато улучшает статистику продаж.

Преимущества и недостатки рассрочки



  • простое оформление;
  • нулевые проценты;
  • отсутствие штрафов в случае досрочного возврата;
  • необходимость возврата товара в магазин при отсутствии возможностей вернуть долг;
  • нужен первый взнос;
  • сроки заключения договора небольшие;
  • магазины могут повышать цену на товары в рассрочку.

Узнайте, какой банк одобрит кредит
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам кредит. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.


Плюсы и минусы кредитования



  • договор заключается на срок до 10 лет;
  • можно одалживать крупные суммы;
  • первый взнос отсутствует;
  • процедура оформления длительная, сложная;
  • есть зависимость от инфляции;
  • высокие проценты;
  • отказы при негативном кредитном рейтинге;
  • пени в случае просрочки;
  • переплаты за досрочный возврат (не всегда).

Кредит и рассрочка – два разных продукта. Первые предлагают финансовые учреждения, вторые магазины. Рассрочка подойдет для небольших покупок, в остальных случаях стоит оформить стандартный займ.
49
4406
/blog/1161-rassrochka-i-kredit-v-chem-raznica/
20
2000
ukrtop@mail.ru
/local/components/dev/auto.comments
Оставьте комментарий

Полезно знать

Крупный потребительский кредит Кредит на развитие бизнеса Кредит бизнесу с обеспечением Кредит наличными для бизнеса Овердрафт по упрощенной схеме Факторинг Потребительский кредит Ипотека Кредит под залог квартиры Микрозайм на карту онлайн
Информация

Кредиты для руководителей Кредиты малому бизнесу Кредиты юридическим лицам Экспресс-кредит для бизнеса Кредиты для ИП Продукты для развития бизнеса Кредиты под бизнес-план Кредиты для ООО Кредит на бизнес с нуля Кредит юр.лицам под залог Если не выдают кредит Карта сайта
Сервисы сайта

Конвертер валют Заявка на кредит Кредитный калькулятор Скоринг Аналитика рынка Все о кредитовании Видео о кредитах