Коммерческое кредитование

27 марта 2023

В структуре кредитных портфелей подавляющего большинства отечественных банков коммерческие кредиты занимают доминирующие позиции. Такие кредиты предоставляются предприятиям и организациям на:

  • пополнение оборотных средств;
  • развитие производства, его модернизацию и приобретение оборудования.

Коммерческое кредитование осуществляется как в национальной, так и иностранной валютах. Предоставление кредитов в иностранной валюте осуществляется предприятиям и организациям, как правило, при наличии валютной выручки.

Рассмотрим основные виды предоставляемых коммерческих кредитов.

Кредитование в разовом порядке

Коммерческое кредитование предусматривает поддержку деятельности предприятий и организаций путём предоставления кредитных средств во временное пользование. В зависимости от вида деятельности, потребности в средствах и условий расчётов согласно заключённым хозяйственным договорам, банк предлагает наиболее приемлемую для компании форму кредитования.

Одним из основных видов кредитования является кредитование в разовом порядке. В данном случае кредит предоставляется однократно в необходимой заёмщику сумме и с установлением графика погашения задолженности. Кредитование в разовом порядке предусматривает предоставление кредитов оптовым компаниям, предприятиям-производителям с длительным циклом производства продукции или предприятиям для осуществления расчётов по разовым поставкам. Обеспечением возврата кредита при кредитовании в разовом порядке может быть ликвидное имущество заёмщика (недвижимость, транспортные средства, имущественные права на ликвидную дебиторскую задолженность и т.д.), гарантия (поручительство) третьих лиц, и тому подобное.

Получение краткосрочного кредита в разовом порядке даёт компании возможность поддержать производство или другую уставную деятельность, не накапливать сумму кредиторской задолженности, поддержать имидж предприятия, а также за счёт составления оптимального графика возврата кредита, обеспечить эффективное использование оборотных средств и уменьшить расходы по выплате начисленных процентов.

Кредитование в виде «кредитной линии»

Кредиты в виде «кредитной линии» могут предоставляться клиентам банка, которые имеют стабильное финансовое состояние, характеризующееся постоянным движением средств по текущим счетам в банке, и которые не имеют к своему текущему счёту претензий кредиторов. Кредитная линия, как правило, открывается компаниям, имеющим опыт работы в сфере розничной и мелкооптовой торговли не менее 1 года, предприятиям с коротким циклом производства, которые неоднократно пользовались кредитами и положительно зарекомендовали себя в кредитных отношениях с банком.

Кредитная линия — это форма краткосрочного кредита, который предоставляется отдельными траншами (частями) в пределах установленного лимита, путём оплаты платёжных документов заёмщика, на цели, предусмотренные кредитным договором.

Кредитная линия может быть как возобновляемой (при возврате части кредита может осуществляться новая выдача в пределах установленного лимита и срока действия договора кредита), так и невозобновляемой (при погашении части кредита новая выдача не производится).

Удобство этой формы кредитования для клиента заключается в том, что в течение определённого времени (полгода, года), при периодической потребности в заёмных средствах, от клиента не требуется предоставления дополнительных документов и нет необходимости в заключении нескольких договоров кредита или дополнительных соглашений к действующему договору.

Кредитование в виде «овердрафта»

Довольно популярным видом кредитования является краткосрочное кредитование для осуществления текущих платежей сверх остатка на текущем счёте (овердрафт), в т.ч. кредитование торговых предприятий под выручку, инкассируемую банком.

Овердрафт — это краткосрочное кредитование клиента, которое осуществляется путём оплаты расчётных документов заёмщика с его текущего счёта сверх суммы остатка на нём в пределах установленного лимита кредитования по «овердрафту». При овердрафте текущий счёт клиента функционирует как активно-пассивный счёт, т.е. по нему может быть как пассивный, так и активный остаток.

Погашается кредит ежедневно за счёт поступлений на текущий счёт заемщика.

Кредитный договор заключается на определённый срок (до 12 месяцев), а предоставление каждого транша (части) кредита осуществляется без дополнительного обращения клиента в банк и предоставления документов.

Существуют обнуляемые и необнуляемые овердрафты. При обнуляемом овердрафте устанавливается максимальный срок предоставления отдельного транша овердрафта, как правило, — от 3 до 14 дней (в течение этого срока клиент обязан полностью погасить задолженность, после чего получает право на получение очередного транша). При необнуляемом овердрафте клиент может иметь задолженность до момента окончания срока действия договора овердрафта.

Лимит кредитования по овердрафту, как правило, устанавливается в размере до 1/3 части среднемесячных поступлений на текущий счёт (или инкассированной выручки) клиента за последние 6 месяцев.

В зависимости от качества кредитной истории клиента, уровня его финансового состояния и условий предоставления ссудных средств, овердрафт может предоставляться, как под соответствующее обеспечение, так и бланковый.

Овердрафтом могут воспользоваться юридические лица, которые соответствуют следующим требованиям:

  • являются клиентами банка не менее 6 месяцев;
  • имеют постоянные и стабильные поступления на текущий счёт;
  • имеют устойчивое финансовое состояние;
  • заключили договор с банком на проведение инкассации торговой выручки (при кредитовании торговых предприятий под выручку, инкассируемую банком).

Кредитование в виде «овердрафта» позволит компании:

  • иметь гарантию своевременного и оперативного проведения расчётов с поставщиками товаров, услуг;
  • привлекать заёмные средства в минимальных суммах, с учётом ежедневных поступлений в течение рабочего банковского времени, что позволит уменьшить сумму платы за кредит;
  • экономить рабочее время на подготовку пакета документов, необходимых для кредитования.

Краткосрочное кредитование в виде «овердрафт против депозита»

Одним из привлекательных видов кредитования для предприятия может быть кредитования в виде «овердрафт против депозита». Используя данный вид услуг, клиент получает возможность разместить часть временно свободных денежных средств в банке на депозит. При возникновении острой потребности в расчетах с кредиторами, банк оперативно предоставляет компании кредитные средства. При этом плата за использованные краткосрочные кредитные ресурсы частично или в полной мере компенсируется банком в виде платы по размещённому депозиту.

Кредитование в виде «овердрафт против депозита» идеально подходит для тех компаний, у которых существует постоянный излишек денежных средств и лишь изредка возникает дополнительная потребность в них.

Краткосрочное кредитование предприятий, источником возврата которых является валюта, которая покупается на валютном рынке или выручка в иностранной валюте

Ряд банков предлагают услуги по краткосрочному кредитованию тех клиентов, у которых возникает потребность немедленно осуществить платеж как на внутреннем, так и на внешнем рынках на период покупки или продажи иностранной валюты на межбанковском валютном рынке.

Сумма кредита определяется исходя из потребностей клиента, но в пределах суммы иностранной валюты, покупаемой на межбанковском валютном рынке или суммы выручки в иностранной валюте.

Кредит может предоставляться на срок проведения операций по покупке-продаже валюты на валютном рынке путём:

  • одноразового использования кредитных средств — по клиентам, которые осуществляют несистематические расчёты по внешнеэкономическим контрактам и договорам на внутреннем рынке и имеют разовую потребность в кредитных средствах;
  • многоразового использования кредитных средств в виде возобновляемой «кредитной линии» — по клиентам, которые постоянно осуществляют расчёты по импортным внешнеэкономическим контрактам и договорам на внутреннем рынке и нуждаются в кредитных средствах.

Обеспечением данного вида кредитования выступают имущественные права на покупаемую валюту и/или выручку в иностранной валюте. При многократном использовании кредитных средств (в виде «кредитной линии») в качестве обеспечения также предоставляется имущество заёмщика.

Краткосрочное кредитование предприятий на выплату заработной платы на карточные счета сотрудников

Кредиты на выплату заработной платы предоставляются предприятиям и организациям — юридическим лицам, клиентам банка, в том числе деятельность которых финансируется за счет бюджетных средств, при задолженности по выплате заработной платы, как правило, не более, чем за 1-2 месяца.

Предоставление кредита может осуществляться в пределах суммы, предусмотренной договором кредита, путем перечисления средств на карточные счета работников предприятия-заёмщика, открытые в рамках зарплатного проекта.

Заёмные средства предлагаются на следующих условиях:

  • срок кредита: до 30 календарных дней;
  • размер кредита не может превышать задолженности предприятия по заработной плате больше, чем за 1-2 месяца.

Данный вид кредитования предоставляет предприятию возможность своевременно выполнить свои обязательства перед работниками, что позволяет не потерять квалифицированных специалистов.

Вексельное кредитование

Эффективным инструментом решения проблем неплатежей может стать вексельный кредит.

Вексельное кредитование – это услуга банка, при которой заёмщик получает не безналичные средства, а вексель, по которому плательщиком (векселедателем или акцептантом) выступает банк (см. Банковский вексель).

Банк предоставляет услуги по разработке и организации специальных схем вексельного обращения для проведения взаиморасчётов с другими предприятиями, как в конкретном регионе, так и на всей территории страны. Подобные схемы наиболее распространены у банков, имеющих разветвленную филиальную сеть.

Преимуществами использования вексельного кредитования являются:

  • значительно меньшая стоимость заёмных средств в вексельной форме относительно стоимости кредитов, предоставляемых в денежной форме;
  • возможность прямых расчетов между предприятиями с гарантией оплаты банком.

Акцептное кредитование осуществляется переводными векселями, акцептованными банком по номинальной стоимости векселя (или пакета векселей) со сроком погашения «по предъявлению, но не ранее фиксированной даты». До погашения векселя заёмщик имеет льготную ставку по кредиту в виде комиссионного вознаграждения за акцепт векселя.

Учёт векселей

Учёт векселей является формой кредитования банком субъектов предпринимательской деятельности-юридических лиц путём досрочной оплаты принадлежащих им векселей. Формой оплаты услуг банка по учёту векселей является дисконт или премия. Как правило, банком учитываются краткосрочные вексельные обязательства.

Средства по учтённым векселям могут направляться банком:

  • на текущий счёт предъявителя векселя (в срок, установленный в договоре об учёте векселей);
  • на оплату кредиторской задолженности предъявителя векселя (при отсутствии просроченных платежей) при условии предоставления документов, подтверждающих наличие такой задолженности (акт сверки, договоры на поставку продукции, товарно-транспортные накладные и т.д.).

Воспользовавшись такой услугой, предъявитель получает средства для пополнения своих оборотных средств.

Для проведения учёта векселей предъявитель предоставляет документы как и при обычном кредитовании, за исключением бизнес-плана и расчёта возврата кредита, а также документы, подтверждающие действительность векселей и правоспособность последнего векселедержателя.

При учёте авалированных, акцептированных банком или домицилированных векселей (с депонированными средствами в системе банка) предъявители векселей предоставляют банку документы, подтверждающие подлинность векселей, правоспособность (правовладение) последнего векселедержателя и анкету заёмщика.

Факторинговые операции

Факторинг предусматривает покупку банком у заёмщика права на получение долга с покупателя за поставленные ему товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги.

К факторингу не принимаются счета покупателей, которые признаны неплатёжеспособными, счета с просроченными сроками оплаты, счета за отгруженную продукцию, за которую предусмотрено проведение расчётов через бартерные операции или изготовление которой осуществляется из давальческого сырья.

Средства по факторингу направляются на текущий счёт заёмщика, или на оплату платёжных поручений, предоставленных им.

Плата за осуществление факторинговых услуг может осуществляться в виде процентов или дисконта (разница между стоимостью отгруженной продукции и фактической суммой предоставленных банком услуг по факторингу).

Процентная ставка или дисконт устанавливается в зависимости от действующей средней процентной ставки, риска и других факторов.

Факторинг может предоставляться под ликвидный залог как поставщика, так и покупателей, поручительство (гарантию) других платёжеспособных предприятий и организаций.

Одной из форм обеспечения возврата долга по факторингу может выступать принятый в залог вексель поставщика, авалированный платёжеспособным покупателем или третьим лицом.

Кредитование по факторингу позволяет:

  • досрочно получить средства для осуществления текущей деятельности и расчётов с кредиторами;
  • уменьшить дебиторскую задолженность за отгруженные товары, оказанные услуги.

Кредитование с принятием в залог домицилированных векселей,
по которым депонированы средства

Если предприятие испытывает трудности по расчётам с поставщиками, подрядчиками и другими кредиторами, банк может помочь обеспечить проведение расчётов по схеме кредитования с принятием в залог домицилированных векселей, по которым депонированы средства.

При этом кредитование с принятием в залог домицилированных векселей, по которым депонированы средства, имеет упрощённый порядок получения ссудных средств.



49
37916
/analitika/2027858-banks-kommercheskoe-kreditovanie-/
10
2000
ukrtop@mail.ru
/local/components/dev/auto.comments
Оставьте комментарий

Полезно знать

Крупный потребительский кредит Кредит на развитие бизнеса Кредит бизнесу с обеспечением Кредит наличными для бизнеса Овердрафт по упрощенной схеме Факторинг Потребительский кредит Ипотека Кредит под залог квартиры Микрозайм на карту онлайн
Информация

Кредиты для руководителей Кредиты малому бизнесу Кредиты юридическим лицам Экспресс-кредит для бизнеса Кредиты для ИП Продукты для развития бизнеса Кредиты под бизнес-план Кредиты для ООО Кредит на бизнес с нуля Кредит юр.лицам под залог Если не выдают кредит Карта сайта
Сервисы сайта

Конвертер валют Заявка на кредит Кредитный калькулятор Скоринг Аналитика рынка Все о кредитовании Видео о кредитах